LAWINFO

Home-Office Arbeit

QR Code

Arbeitnehmer-HOA-Anspruch?

Erstellungsdatum:
01.03.2017
Aktualisiert:
09.11.2022
Rechtsgebiet:
Herausgeber:
Logo Partnerfirma
Verlag:
LAWMEDIA AG
Hinweis:
Diese Kommentierung war früher eine eigenständige Infowebsite und ist nun hier auf www.law.ch – unserer neuen Plattform für Recht, Steuern und Wirtschaft in der Schweiz zu finden.

Der Arbeitnehmer hat von Gesetzes wegen keinen Anspruch auf Leistung von Home Office-Arbeit.

Ein solcher Anspruch lässt sich auch nicht herleiten aus:

  • dem allgemeinen Gleichbehandlungsanspruch (OR 328)
  • dem Bundesgesetz über die Gleichstellung von Frau und Mann (Gleichstellungsgesetz, GlG; SR 151.1) vom 24.03.1995

Oft stellt sich die „Anspruchsfrage“ deshalb, weil der Arbeitgeber (bestimmten) HOA-Mitarbeitern Sonderprivilegien einräumte. Eine gewisse Zurückhaltung mit solchen Privilegien ist dem Arbeitgeber zu empfehlen, einerseits wegen des Betriebsklimas, andererseits wegen der Grundsätze des Gleichstellungsgesetzes, die eben, wenn die Privilegien (zufälligerweise) nur Männern gewährt wurden, doch noch, aber unter diesem Aspekt, angerufen werden könnten.

Weiterführende Literatur

  • Gleichbehandlungsanspruch nach OR 328
    • STREIFF ULLIN / VON KAENEL ADRIAN / RUDOLF ROGER, Arbeitsvertrag, Praxiskommentar zu Art. 319 – 362 OR, 6. Auflage, Zürich 2012, N 20 zu OR 322 und N 12 zu OR 328
    • PORTMANN WOLFGANG, Basler Kommentar, N 30 zu OR 328
  • Gleichbehandlungsanspruch nach Gleichstellungsgesetz
    • GlG-FREIVOGEL, N 1 zu GlG 3

Vorbehalt / Disclaimer

Diese allgemeine Information erfolgt ohne jede Gewähr und ersetzt eine Individualberatung im konkreten Einzelfall nicht. Jede Handlung, die der Leser bzw. Nutzer aufgrund der vorstehenden allgemeinen Information vornimmt, geschieht von ihm ausschliesslich in eigenem Namen, auf eigene Rechnung und auf eigenes Risiko.

Urheber- und Verlagsrechte

Alle in dieser Web-Information veröffentlichten Beiträge sind urheberrechtlich geschützt. Das gilt auch für die veröffentlichten Gerichtsentscheide und Leitsätze, soweit sie von den Autoren oder den Redaktoren erarbeitet oder redigiert worden sind. Der Rechtschutz gilt auch gegenüber Datenbanken und ähnlichen Einrichtungen. Kein Teil dieser Web-Information darf ohne schriftliche Genehmigung des Verlages in irgendeiner Form – sämtliche technische und digitale Verfahren – reproduziert werden.